2003年度浙江新闻奖名单
2005年11月24日
浙江省新闻工作者协会
由省新闻工作者协会主办的2003年度浙江新闻奖评选,于2004 年6 月17 日 在杭州揭晓。
为了规范新闻评奖工作,增强浙江新闻奖评奖工作的公正性、权威性,有利于调动各方面积极性,经省委宣传部同意,今年的浙江新闻奖评奖工作作了如下改进:
1 、为避免浙江新闻奖中的广播电视作品评选与省广电局主办、省广电学会承办的浙江广播电视新闻奖评选重复交叉,进一步规范新闻作品评奖工作,从今年开始,浙江新闻奖的广电作品复评同浙江广播电视新闻奖的评选一起进行,参评作品由市记协和市广电局共同报送,省记协参加浙江广播电视新闻奖的复评和定评,评出的三等奖和二等奖作品,经省记协确认,成为浙江新闻奖的三等奖和二等奖作品,一等奖作品参加浙江新闻奖一等奖定评。
2 、根据中国记协通知,从2003 年度起,浙江新闻奖不再设广播电视新闻节目编排和广播电视新闻现场直播4 个奖项。因此,在浙江新闻奖中也相应不设以上广播电视的4 个奖项。
遵照以上改进措施,今年3月,省记协合同省广电局、省广电学会在台州市仙居县进行了浙江广播电视新闻奖的复评、定评。6 月,省记协在丽水市缙云县主持召开了浙江新闻奖报刊通讯社作品的复评。而后,于6 月17 日 在杭州召开了浙江新闻奖的定评会议。
与此同时,省记协与各相关工委一起对报刊副刊、新闻摄影、新闻漫画、版面、新闻网络作品及新闻业务论文等单项作品进行了评定。
现将本年度各类获奖作品公布如下:
浙江新闻奖报刊作品获奖目录
消息
一等奖(10件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
温岭辞职制疏通“能下”渠道
|
浙江日报
|
周天晓 金 波张 敏
|
胡冠平
|
2
|
红色短信温暖莲都三千外出党员
|
丽水日报
|
王文勇 刘先林
|
洪盛勇 丁子洋叶增恩
|
3
|
招商要讲“亩产量”
|
浙江日报
|
谭伟东
|
程为民 霍建虹
|
4
|
仙居五保老人集中供养安享天年
|
台州日报
|
卢青扬 朱汉多黄保才
|
林晓鸣 汪 放
|
5
|
9 家民企3 亿资金入股商行
|
温州日报
|
胡恩强 王章纯
|
张刚 张健
|
6
|
为了百姓健康 政府“大包大揽”
|
金华日报
|
马和来 邵雪廉
|
陈 东 王授武周朗明
|
7
|
萧山城乡企业职工养老保险金全覆盖
|
浙江日报
|
周咏南 谢国仪
|
周荣新 俞文明
|
8
|
圈了9个月的园区竟是黑地
|
农村信息报
|
金 茹
|
董丽波 孙燕勤
|
9
|
浙商大举“闯关东”
|
新华社浙江分社
|
潘海平
|
周 亮
|
10
|
浙江开展十六大主题教育活动
|
人民日报
浙江记者站
|
鲍洪俊
|
张 忠
|
通讯
一等奖(8件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
医药代表向“老百姓”下跪
|
浙江日报
|
秦 军
|
朱仁华 王 纲
|
2
|
来自非典隔离区的报道
|
都市快报
|
顾 乡 严 峰
|
胡红斌
|
3
|
车检,咋就这么烦
|
温州日报
|
马玉瑛 陆剑于
|
王建国 陈建东
|
4
|
义乌:让市场来埋单
|
金华晚报
|
虞建光
|
陈 东 俞 平张伟建
|
5
|
近千村官下岗为农民减负
|
绍兴晚报
|
李 菲
|
祝 诚 寿伟国
|
6
|
下访过后看浦江
|
浙江日报
|
胡 振 施 扬
|
俞文明
|
7
|
第50则“阿珍日记”
|
宁波日报
|
汤碧琴
|
何英杰 温兴邦陈冬冬
|
8
|
永远的秘密
|
南湖晚报
|
杨秀兰 黄子秋
|
杨志勇 朱 巍沈秀红
|
系列、连续报道
一等奖(3件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
关注“长三角”上海篇 江苏篇系列
|
浙江日报
|
集体采写
|
集体编辑
|
2
|
56 朵金花聚西博
|
杭州日报
|
集体采写
|
集体编辑
|
3
|
拆迁政策:守护老百姓利益
|
嘉兴日报
|
应丽斋 竺士东
|
杨自强 朱 巍
|
言论
一等奖(2件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
人·自然·经济·文明
|
浙江日报
|
王 纲
|
冯卫民
|
2
|
一手抓防治非典 一手抓经济建设
|
绍兴日报
|
黄松保 朱振华
|
许伯贤
|
消息
二等奖(14件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
平湖经济开发区寸土寸金
|
嘉兴日报
|
童剑华
|
张才方 钱巧根
|
2
|
笋干卖出参价格
|
杭州日报
|
吴 薇
|
袁晓航
|
3
|
小事不小
实事要实
|
湖州日报
|
叶福明 柳自成
|
罗经品 沈宝山
|
4
|
市招商局大胆聘老外
|
绍兴日报
|
裘浙锋
|
陈岩 陈平
|
5
|
新河羊毛衫行业工资标准协商定
|
台州日报
|
潘春燕
|
黄保才 伍文杰
陈瑶质
|
6
|
市委书记沪上推介保姆
|
衢州日报
|
毛贺平
|
于杏生 王维龙
|
7
|
台州帮助归正人员安好“家”
|
浙江法制报
|
杨永敏
|
杨志东
|
8
|
防非典,“站外站”隐忧几多
|
宁波晚报
|
胡晓新
|
吴育新 罗沧桑
|
9
|
杭城警方首次刑拘艾滋疑犯
|
今日早报
|
郑 巍
|
徐曼丽 何秀珍
|
10
|
工人的发明就用工人的名字命名
|
温州晚报
|
蔡学萍 萧正清
|
吴忠生 王若江
|
11
|
用心用情降魔 帮助浪子回头
|
舟山晚报
|
周怡怡 屈庆华
|
刘胜刚 刘春贤
|
12
|
10 万元买一颗梨芽,值
|
丽水日报
|
朱剑成 徐盛华
|
洪盛勇 王建伟
|
13
|
浙江全面完成百乡扶贫攻坚计划
|
浙江日报
|
周天晓 王国锋
|
胡冠平
|
14
|
宁波市5位失业职工救活唐山涤纶厂
|
宁波日报
|
郭 靖 汤碧琴
|
何英杰 李广华
|
通讯
二等奖(12件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
从三种视角看浙江经济
|
浙江日报
|
邵 捷 傅吉青
|
庞 勇
|
2
|
第四十个无雨的日子
|
钱江晚报
|
熊晓燕 胡睿芳
|
马延涛 陈绍军
|
3
|
青春作伴去读书
|
都市快报
|
朱小红
|
王晨郁 胡红斌
|
4
|
哎,40天奔波等于零
|
温州都市报
|
汤琰琰
|
林明智 缪 磊
|
5
|
开放,谋求新一轮发展的战略抉择
|
金华日报
|
吴小钢 马和来
|
严明法 金大军
|
6
|
“乌毡帽”的吴越之争
|
湖州日报
|
李莉 陈荫
|
夏晓星 罗经品
|
7
|
民主的权利
|
台州日报
|
张贤连 陈小波
|
林晓鸣 汪 放
|
8
|
“黑包”追踪记
|
衢州日报
|
邹跃华 范少杰彭 燕
|
王建华 崔建华徐 羿
|
9
|
酷暑毁掉百万菌棒 香菇生产遇新难题
|
丽水日报
|
魏荣坤 刘京生
|
丁子洋 洪盛勇陈 安
|
10
|
阿里巴巴“空城记”
|
青年时报
|
张露
|
程志勇
|
11
|
水稻鸭在知
味观出尽风头
|
农村信息报
|
陆元林 金国栋
|
杨 辉 孙燕勤
|
12
|
和殷村村民变“股民”
|
嘉兴日报
|
应丽斋 竺士东
|
陈嘉煊 张春荣
|
系列、连续报道
二等奖(4件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
贫寒少年高考考上线 不愿累儿病母自尽
|
衢州晚报
|
向 罡
|
毛国华 范 列 郑卫平
|
2
|
“报废钢瓶”被我们偷偷“合格化”
|
处州晚报
|
吴梅芳 胡建金官 伟
|
张俏 叶美
|
3
|
“三农”工作中的“加减乘除”法
|
宁波日报
|
罗连浩 陈康法
|
陈康法 李广华
陈冬冬
|
4
|
“关注城市交通”系列
|
浙江日报
|
集体采写
|
程为民 王国锋
|
言论
二等奖(5件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
获奖戏剧盼有“农村版”
|
浙江日报
|
金敖生
|
朱国良
|
2
|
信息对称有利社会稳定
|
浙江法制报
|
俞 评
|
戎蔚玲
|
3
|
我们读得懂你们的眼神
|
每日商报
|
许春华 陆春祥
|
陆春祥
|
4
|
也说抢购风的“拷问”
|
金华晚报
|
陈 东
|
徐枫
|
5
|
新华时评:不要称领导同志为“老板”
|
新华社
浙江分社
|
慎海雄
|
吴锦才 万武义
何 平
|
消息
三等奖(17件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
李大鹏质疑纳税排行榜
|
钱江晚报
|
杨 吟
|
王慰平 杨忆华
徐根辉
|
2
|
千人年夜饭
一片慈善情
|
今日早报
|
汪成明
|
叶飞虹 俞斌
王国荣
|
3
|
隐身打工
|
都市快报
|
傅拥军
|
邢志军 胡红斌
|
4
|
审批办证“零收费”开全国先河
|
宁波日报
|
邓少华
|
何英杰 温兴邦
谢安良
|
5
|
妇女庇护所成外嫁女临时娘家
|
东南商报
|
卢科霞
|
许雄辉 陈仲侨
钱元平
|
6
|
民企老板卖房发工钱
|
温州晚报
|
周丽峰 杨沈平
|
刘文起
|
7
|
八名老外应邀旁听人代会
|
金华晚报
|
虞建光 童 飚
|
俞平 陈东
|
8
|
我市评价干部确立新标准
|
湖州日报
|
徐敏
|
夏晓星 罗经品
|
9
|
养鸭佬网上悬赏315 万元求解养鸭难题
|
天天商报
|
余万芳
|
杨 能 沈奎东
|
10
|
一次“违约”引来 千万订单
|
绍兴县报
|
迟珊珊
|
祝志高
|
11
|
血肉之躯制服持刀歹徒
|
台州晚报
|
吴湘湖 陈先米
董爱华
|
沈海洲
|
12
|
姜孟村六农民组建担保公司
|
衢州日报
|
杜蔚萍 杜一岳
郑小云
|
郑卫平
|
13
|
壶镇镇干部 节日收到特殊“礼品”
|
丽水日报
|
阮春生 潘 伟
卢庆红
|
洪盛勇 陈 安
叶增恩
|
14
|
绍兴县撤掉外来民工子女入学“门槛”
|
浙江教育报刊社
|
李 菲 章军民
|
袁 军
|
15
|
杭州“旅游西进”不敌“楼盘西进”
|
联谊报
|
范东升
|
余建鸿 杨 帆
袁伟盛
|
16
|
校园内“冒出”了大坟墓
|
浙江工人日报
|
孟万成
|
华 国
|
17
|
五艘运洋渔船昨赴马达加斯加
|
舟山日报
|
姚碧波
|
来 其
|
通讯
三等奖(17件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
山村百姓愿望知多少?
|
浙江日报
|
詹庄国
|
倪鸿忠 林妙春
|
2
|
爸爸,让我再喊你一次
|
浙江日报
|
章新民
|
陈 宏 陈青华
|
3
|
54 万从公交车上蒸发
|
钱江晚报
|
柏建斌 葛晓娟
陈蕾 王磊
|
朱成方
|
4
|
谁动了我们的花园
|
钱江晚报
|
胡 巍 张伟刚
|
朱成方
|
5
|
“千万不要登归片,别人会说我们是傻子的
|
今日早报
|
杨初亮
|
汤霁英 俞 斌
|
6
|
企业家,我们拿什么重奖你
|
今日早报
|
章 勤 严江宁
王燕维
|
史健 李奇
张建春
|
7
|
百余艾滋幽灵游荡杭城
|
都市快报
|
严峰
|
徐迅雷
|
8
|
槌声落下果农笑
|
温州日报
|
舒展波
|
张 刚 王志远
|
9
|
金华人写的诗感动了北京人
|
金华日报
|
苗 青
|
王启源 童俊伟
|
10
|
湖州海外博士后飞赴北京抗非典
|
湖州晚报
|
徐惠林 周建巨
|
楼沈江
|
11
|
他用尖刀错写人生
|
南湖晚报
|
陈渡华 吴烂漫
|
杨志勇 朱 巍
|
12
|
电力公司关了自家空调
|
舟山日报
|
张奔
|
韩铭
|
13
|
这个聊天站真新鲜
|
丽水日报
|
王文勇
|
赵正发 陈敏秋
|
14
|
关注研究生班文凭“注水现象”
|
浙江教育报刊社
|
鲍璐茜 叶 辉
|
周 峰
|
15
|
十年磨一剑的背后
|
浙江科技报
|
金乐平 张巧琴
|
杨雨后 王宝聪
|
16
|
杭州市中小学生盼饮“甘露”
|
浙江工人日报
|
章慧芬 孔令泉
|
杨希雄 吴凌雁
|
17
|
“谁抢走了我的修车摊”?
|
新华社浙江分社
|
傅丕毅 崔砺金
|
|
系列、连续报道
三等奖(5件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
20 岁女孩一年半挥霍40 万高利贷
|
金华晚报
|
徐 莹
|
张伟建 曹建兵
琚红征
|
2
|
杭州首家“农改超”昨日带“病”开张
|
浙江市场导报
|
胡德辉
|
华晔宇 邱小华
|
3
|
“我们离生态省还有多远?”
|
浙江科技报
|
江英华 李春华
|
杨雨后 王宝聪
|
4
|
更加开放的太湖时代
|
湖州日报
|
集体采写
|
集 体
|
5
|
抗旱时分小岛行
|
舟山日报
|
林 晖 庄列毅
张奔 应仲民等
|
来 其
|
言论
三等奖(5件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
电视主持人的使命
|
浙江广播电视报
|
钱黎明
|
严国兴
|
2
|
谁催生了“候鸟企业”
|
现代金报
|
叶辉
|
时寒冰
|
3
|
162 分的差距告诉我们什么?
|
舟山日报
|
刘胜刚
|
杨敏
|
4
|
在把握大势中把握机遇
|
衢州日报
|
崔建华
|
王建华
|
5
|
“授鱼”还得“授渔”
|
台州日报
|
黄保才
|
张贤连
|
浙江新闻奖广播电视作品获奖目录
广播短消息
一等奖(空缺)
广播短消息
二等奖(3件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
萧山苗农控股上海国企
|
萧山广播电视台
|
朱伟民 钱荣根 陈 默
|
2
|
医药企业惊爆药品暴利,省长通斥药价虚高
|
浙江电台新闻综合频道
|
夏海云 刘建民 张建平
|
3
|
临海农民承包土地也分“农时”
|
台州电台
|
郑大友 杨 妮 赵宇明
王法宝 金志华
|
广播短消息
三等奖(4件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
萧江成为全国首个城市信用体系重点调研镇
|
平阳广播电视台
|
周庆旭 陈夏 杨向阳
|
2
|
全国农村消防现场会期间的火灾
|
嘉善广播电视台
|
王培澄 计剑平 周斌勇 杨根富
|
3
|
群众代表首次旁听省政协常委会议并发言
|
浙江电台新闻综合频道
|
陈 斌
|
4
|
鄞州万余农民成为银行股东
|
鄞州广播电视台
|
王成毅 朱贤丰
|
广播长消息
一等奖(2件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
民工拿多少工资不再是老板说了算
|
台州电台
温岭广播电视台
|
江琴宁 郑大友 王健辉 杨妮 郭城 彭卓 王哲
|
2
|
能工巧匠也是人才
|
浙江电台新闻综合频道
|
陈斌 胡蓉
|
广播长消息
二等奖(4件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
五顶大盖帽,管不住一只泡沫塑料快餐盒
|
浙江电台城市之声
|
陈旭 凯玲 张勤 王正伟
|
2
|
一次就业率的背后
|
杭州电台
|
沈继平 孔 靖 季海勤
张仁华
|
3
|
绍兴商品准入工程全国领先
|
绍兴电台
|
孙月英 崔青青 蒋国瑾
|
4
|
“小家伙”打赢61 场官司
|
乐清广播电视台
|
李启高 黄 泳 钱红霞
郑耀辉
|
广播长消息
三等奖(4件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
温州人打赢中国第一个欧盟反倾销案
|
温州电台
|
陈永松 朱为中 钟萃凤
陈伟文 廖继红
|
2
|
核电三期成为我国核电建设典范
|
海盐广播电视台
|
王方 欧阳荣良 柴火猛
|
3
|
浙江民营经济撑起跨海大桥半壁江山
|
宁波电台
|
王秋萍 吕 岸 邵珏武
钱耀敏 张 倩 汪 青
|
4
|
黄岩橘子罐头打赢国际上首例针对中国农产品的“特保官司”
|
台州电台
黄岩广播电视台
|
赵宇明 陶 音 冯一峰
郏健君 彭 卓 莫康迪
|
广播评论
一等奖(1件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
衢州市实施“万名农民素质工程”
|
浙江电台新闻综合频道
|
李方存
|
广播评论
二等奖(2件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
政府承诺岂能“打白条”
|
杭州电台
|
孔 靖 吴皓圣 季海勤
张仁华 董 明
|
2
|
不能惟GDP论英雄
|
湖州电台
|
王 英 龚 卫 孙利明
刘 钢 吴明洲
|
广播评论
三等奖(3件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
不该得的零分
|
余姚广播电视台
|
郑雅卿 谢宇安
|
2
|
别让失土农民再伤心
|
温岭广播电视台
|
林柳燕 王健辉 金玲倩
|
3
|
从我省民企实施“走出去”战略
看民企二次创业
|
浙江电台新闻综合频道
|
翁培荣 王千钧 叶 娇 伟 雯
|
广播专题
一等奖(1件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
运河大堵航引发的思考
|
嘉兴电台
|
陈 琳 李冰虎 李筱悦 周觉民
|
广播专题
二等奖(3件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
怎么加的分?给谁加的分?
|
浙江电台经济频道
|
叶锋 叶晓刚 叶莉
|
2
|
杨晗与掉进招生陷阱的百名学子
|
舟山电台
|
王联国 徐洲 方芳
|
3
|
农民学技术
政府来买单
|
衢州电台
|
张艳 侯英杰
|
广播专题
二等奖(3件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
台资第一股从上虞飞扬上市
|
上虞广播电视台
|
陈祥龙 赵利民 陈 宇 朱芳芳 傅安琪 王利平
|
2
|
我们把SARS病魔关起来了
|
杭州电台
|
金利明 吴皓圣 陈靓靓
孔靖 李艳 姚雷
|
3
|
公务员不按时还贷,信用贷款遭受信用危机
|
浙江电台新闻综合频道
|
张辉 王浩 忠诚 俞良训
|
4
|
换位体验:交警开着出租车满街跑
|
宁波电台
|
梁瑾 雪莉 晓音
|
5
|
台州融入长三角的冲动
|
台州电台
|
江琴宁 冯一峰 张丹茜
王哲 陈军 卢建静
|
广播系列、连续报道
一等奖(3件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
发生在缙云擦鞋匠身上的收费风波
|
丽水电台
|
蔡秋平 蒋一江 叶 森 雷东荣
|
2
|
方晴日记
|
杭州电台
|
董敏 君 方晴 李节
|
3
|
在融入中再创辉煌
|
浙江电台新闻综合频道
|
柴解跃 仇琼 金俊 胡琦
张辉 巫金龙
|
广播系列、连续报道
二等奖(4件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
在祖国召唤下
|
浙江电台新闻综合频道
|
陈 斌
|
2
|
温州购房团,狂热中的冷思考
|
温州电台
|
陈永松 卢明然 朱为中 钟萃凤 陈伟文 廖继红
|
3
|
150 米高的烟囱14秒轰然倒下
——亲历亚洲第一爆
|
镇海广播电视台
|
杨杰 王景 林莺 陈蓉晖
童可 君 丁轶男
|
4
|
“爷爷考生”的大学梦
|
海宁广播电视台
|
何晓丰 骆华 陆军 孔莉
冯丽红 曹索雅
|
广播系列、连续报道
三等奖(3件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
跨越血缘的亲情
|
衢州电台
|
毛敏 杨涛 陈华
|
2
|
杭州的士车身广告的背后
|
浙江电台
新闻综合频道
|
赵 霞 王建中 林丽平 楼宝玉 叶 宁 陈吾升 伟
雯
|
3
|
飞鱼的命运
|
玉环广播电视台
|
罗天恩 林 鸿 赵红燕 金 瑶
|
电视短消息
一等奖(2件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
小手机折射出大市场
|
浙江电视台
新闻综合频道
|
王水明 王伯耀 陈巍峰
娄原 徐斌
|
2
|
吉利跑车开进中国历史博物馆
|
台州电视台
|
马海波 张瑞斌 阮兴宇 杨霞红
|
电视短消息
二等奖(2件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
生死45分钟
|
金华电视台教育科技频道
|
张毅 罗钟炉 傅芳华
蒋晓明 姜睿 徐定华
|
2
|
市委书记上海推介衢州保姆
|
浙江电视台新闻综合频道
中央电视台
|
屠荣根 陈鹏飞 钱挺
胡松云 李宇
|
电视短消息
三等奖(4件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
子弟兵勇救遇险儿童
|
普陀广播电视台
|
林继明 徐萍波
|
2
|
村村又闻广播声
|
诸暨广播电视台
|
陈满飞 赵琦 侯月飞
|
3
|
他们为教育而流泪
|
杭州电视台明珠频道
|
王健 翁晓华 吴军 刘伟
|
4
|
杭州警方今天对“艾滋小偷”首次作出收押处置
|
浙江电视台钱江都市频道
|
应晓红 韩勇 周晓力
|
电视长消息
一等奖(3件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
群众代表呼吁:听证会不能走过场
|
浙江电视台新闻综合频道
|
周新科 吴 刚 周福增 朱贤勇
|
2
|
相差3 厘米,西湖隧道造成“尴尬工程”
|
浙江电视台经济生活频道
|
蔡懿 刘畅 张德民
|
3
|
十八年日记折射枫桥长治久安的秘诀
|
诸暨广播电视台
浙江电视台新闻综合频道
|
陈满永 寿晓军 张 超 陈 炎
|
电视长消息
二等奖(5件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
吴鹏,妈妈对你撒了谎
|
杭州电视台
|
李文 王德昌 王强
王金声 夏茂松 方明 孙杰
|
2
|
“在水一方”SARS 隔离点今解禁
|
浙江电视台新闻综合频道
|
屠荣根 王水明 陈鹏飞
任维平 朱珠 徐斌
|
3
|
最后一件救生衣
|
丽水电视台
缙云广播电视台
|
徐国跃 应为众 蓝贤平
麻育恭 朱红阳
|
4
|
我国首个社区居委会全面直选的行政区今天诞生
|
宁波电视台
|
周洋文 叶志达 高红明
牟英武 张科
|
5
|
“春雨”新举措 民工工资协商发放
|
台州电视台
|
阮建勇 应海勇 牟正波 杨红霞
|
电视长消息
三等奖(4件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
不给工资还打人,“牛”老板上演全武行
|
温州电视台
|
徐文乐 戴雷鸣 彭海航
任宇 董海斌
|
2
|
乐清民企助“神五”升空
|
乐清广播电视台
|
赵立乐 蔡秀威 卢乐骥
孙郁郁 胡淑爱
|
3
|
我省产生首位直选村支书
|
嘉兴电视台
平湖电视台
|
杨明松 金伟星
|
4
|
战备岛变成旅游岛
|
舟山电视台
|
顾良达 邵 宇 蔡方戈 徐 弘
|
电视评论
一等奖(1件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
下山扶贫扶了谁?
|
浙江电视台新闻综合频道
|
张帆 龚奇 韩越 魏娜
|
电视评论
二等奖(2件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
为“衢州保姆”吆喝,值得!
|
衢州电视台
|
方明伟 朱祥平 王萱
汪国彩 徐勤琪
|
2
|
前车之履 后车之鉴
——温州灯具业兴衰的启示
|
温州电视台
|
王克诚 徐 克 金邦剑 彭海航
|
电视评论
三等奖(6件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
船舶消防谁来管
|
舟山电视台
|
严宏伟 林静波 黄雨水
|
2
|
44% 与1% 引发的思考
|
绍兴电视台
|
蔡晓铭 王存瑞 范强 魏璐芳
|
3
|
乌镇:超市与影院之争
|
嘉兴电视台
|
代志鹏 张 宇 陆永林 应缘媛
|
4
|
“树”立形象
|
浙江电视台新闻综合频道
|
周新科 吴刚 朱贤勇
|
5
|
多点服务,少点收费
|
丽水电视台
|
黄伟斌 胡朝平 陈智辉
胡勤男 谢美琳
|
6
|
以罚代教不是良策
|
台州电视台
|
厉永斌 吴丹琦 李智彦 张希 王海玲 李明
|
电视专题
一等奖(1件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
旱岛“甘泉”
|
浙江电视台新闻综合频道
|
周增福 路月阳 周新科
吴刚 周叶飞
|
电视专题
二等奖(1件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
阿里木回家
|
杭州电视台明珠频道
|
翁晓华 王芳 刘伟
陆利华 李坚
|
电视专题
三等奖(3件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
水头:成败一张“皮”
|
平阳广播电视台
|
叶锡环 胡伟概 王 碧 叶瑞杰
|
2
|
“黄金水道”不能堵
|
湖州电视台
|
徐飞 周玉祥 张田
徐小平 王萍 杨敏
许秋景 秦敏 陆海清
|
3
|
非常抉择
|
温岭广播电视台
|
莫文广 张 洋 高松健 林婷婷
|
电视系列、连续报道
一等奖(1件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
统筹城乡看浙江
|
浙江电视台新闻综合频道
中央电视台
|
屠荣根 陈鹏飞 钱 挺 刘东华 胡松云 李宇 曹越
|
电视系列、连续报道
二等奖(3件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
新世纪农民讲习所
|
衢州电视台
|
朱祥平 王 瑛 方明伟 汪国新 高 路 欧阳东山 江山
|
2
|
非典时期的浙江经济
|
浙江电视台经济生活频道
|
许东良 李秀芬 刘 斌 竺承苑 李国栋 余乐耘 王
辉
|
3
|
效能革命提升温州发展速度
|
温州电视台
|
方海 陆霄 许宁 陈攻
方戈 胡君
|
电视系列、连续报道
三等奖(3件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
隔离点报告
|
杭州电视台
|
陈正欣 唐吟 方晔 王骅
王敏琪 蓝 江 宋一洲 孙杭斌
|
2
|
城乡统筹 共享文明
|
义乌广播电视台
|
陈滨 李志群 陈 刚
季文龙 蒋文斌 陈颖 汪佑军 姜明华
|
3
|
一位外地民工被毒蛇咬伤
|
玉环广播电视台
|
戴剑军 钟闻璇 许祥红 林海青 刘智贵 吴育林
|
报纸副刊作品类
一等奖(2件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
二次插队
|
杭州日报
|
戎国彭
|
徐晓杭
|
2
|
满纸烟岚
|
宁波日报
|
余志刚
|
邱贝贝
|
二等奖(2件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
唐云艺术馆与郁达夫风雨茅屋
|
浙江日报
|
郑重
|
杨新元 章瑞华
|
2
|
青山作伴慰忠魂
|
义乌日报
|
王曙光 鲍川
|
蒋筱兰
|
三等奖(16件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
灯塔与人
|
舟山日报
|
张慧飞
|
张慧飞
|
2
|
温馨理发店
|
台州日报
|
郭 皓
|
郭 皓
|
3
|
怀念藤桥
|
湖州日报
|
东方剑
|
周孟贤
|
4
|
探访松阳老井
|
丽水日报
|
王文勇
|
赵正发 陈敏秋
|
5
|
抗非典一线,3 个共青团员的故事
|
青年时报
|
徐小芳 韩淑芳
王千马 桂斌
|
徐小芳
|
6
|
银杏树、食人草的故事
|
浙江日报
|
朱国良
|
杨新元 章瑞华
|
7
|
全世界都被哈利·波特拽了一下
|
钱江晚报
|
文 敏
|
文 敏
|
8
|
凝望水乡同里
|
衢州日报
|
许 彤
|
陈定謇
|
9
|
马峙门的俄罗斯船员
|
舟山日报
|
徐宏杰
|
张慧飞
|
10
|
中国,抗击非典
|
浙江日报
|
方竟成
|
杨新元 章瑞华
|
11
|
我在神州5号发射场
|
都市快报
|
张海龙
|
朱艳亮 张海龙
|
12
|
另一种烈士
|
联谊报
|
赵健雄
|
赵健雄
|
13
|
站在蔡元培墓地
|
绍兴日报
|
郑休白
|
郑休白 陈 平
赵 宇
|
14
|
半世纪沉冤的猝发与终结
|
浙江法制报
|
顾金生
|
梁 箫 杨永敏
|
15
|
该拯救什么
|
温州日报
|
廖仲毛
|
金丹霞
|
16
|
保护拆迁户利益是政府职责
|
嘉兴日报
|
杨 飞
|
张春荣
|
新闻摄影作品类
一等奖(5件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
省长:“工钱拿到了吗?”
|
浙江工人日报
|
夏之明
|
|
2
|
“在水一方”解禁
|
钱江晚报
|
董旭明
|
王坚颖
|
3
|
断指之痛
|
今日早报
|
詹晓东
|
|
4
|
水!水!水!
|
钱江晚报
|
裘志伟
|
汪起腾
|
5
|
小巷获联合国大奖
|
绍兴日报
|
袁云
|
|
二等奖(10件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
市委书记推销保姆
|
钱江晚报
|
李震宇
|
汪起腾
|
2
|
印度小伙绍兴当干部
|
浙江日报
|
邵全海
|
|
3
|
不拆房子别想结婚
|
金华晚报
|
吴 涛
|
虞建光
|
4
|
不让你跳
|
都市快报
|
周 涛
|
邢志军
|
5
|
英雄回家
|
青年时报
|
陈庆港
|
王芯克
|
6
|
永康“小冶炼”出路何在
|
浙江日报
|
潘海松
|
张蔚飞
|
7
|
“爸爸,好样的!”
|
钱江晚报
|
董旭明
|
裘志伟
|
8
|
直选“小巷总理”
|
宁波日报
|
龚国荣
|
张蔚飞
|
9
|
奋力伏“火魔”
|
绍兴日报
|
袁 云
|
丁兴根
|
10
|
江滨水阔处 水鸟有乐园
|
温州日报
|
郑晓群
|
朱宝刚
|
三等奖(15件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
西泠印社百年雅集
|
浙江日报
|
潘海松
|
|
2
|
郑武为他圆梦
|
钱江晚报
|
杨晓轩
|
|
3
|
寂寞——心灵的灰牢
|
青年时报
|
孙午飞
|
|
4
|
“邹爷爷”上大学
|
浙江日报
|
徐斌 邵全海
|
蔡景富
|
5
|
乌鸫一家衢城奇遇
|
衢州日报
|
林建民
|
许彤 邢焰
|
6
|
绍兴首批“美船娘”划起乌蓬船
|
绍兴日报
|
袁 云
|
丁兴根
|
7
|
带着前夫去改嫁
|
浙江日报
|
吴元峰
|
蔡景富
|
8
|
谢晋八十不谢幕
|
绍兴日报
|
石皎月
|
陈 钢
|
9
|
南山路的风景
|
钱江晚报
|
杨晓轩
|
汪起腾
|
10
|
“杜鹃”吹来了航海家
|
温州商报
|
夏之昂
|
方 印
|
11
|
中国肚兜外国妞
|
钱江晚报
|
李震宇
|
裘志伟
|
12
|
崎岖放学路 老师伴我行
|
余姚日报
|
陈斌荣
|
古 丽
|
13
|
西边日出东边雨 两道彩虹跨西湖
|
今日早报
|
吴国方
|
|
14
|
依依别警营
|
温州都市报
|
郭大斌
|
缪 磊
|
15
|
2003 浙江干旱
|
浙江日报
|
徐 斌
|
|
新闻漫画作品类
一等奖(空缺)
二等奖(1件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
为新手设计几款新车
|
钱江晚报
|
赵力行
|
张亚文
|
三等奖(13件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
向右看齐
|
钱江晚报
|
刘一丁
|
张亚文
|
2
|
千年等一回
|
钱江晚报
|
张亚文
|
张亚文
|
3
|
无题
|
杭州日报
|
柴立青
|
杨鸣
|
4
|
《孔乙己》后传考字
|
绍兴日报
|
王巨贤
|
王巨贤
|
5
|
从就业压力看“多招了三五成”
|
青年时报
|
许继兵
|
邵双平
|
6
|
生命不息战斗不止
|
钱江晚报
|
王成喜
|
张亚文
|
7
|
座右铭
|
绍兴日报
|
高晓建
|
王巨贤
|
8
|
祖孙三代
|
绍兴日报
|
杨建
|
王巨贤
|
9
|
犯难
|
宁波日报
|
庄豪
|
何业琦
|
10
|
只有健康属于自己
|
宁波日报
|
何业琦
|
何业琦
|
11
|
围城
|
浙江工人日报
|
王巨贤
|
于保勋
|
12
|
下推上卸
|
联谊报
|
周肇泉
|
朱小莉
|
13
|
只要能卖好价钱
|
浙江工人日报
|
俞柏鸿
|
于保勋
|
新闻版面作品类
一等奖(1件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
浙江日报7 月9日1版
|
浙江日报
|
郑建国 凌顺龙 霍建虹
|
二等奖(1件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
钱江晚报11 月15日C1版
|
钱江晚报
|
郭云青 郑 科
|
三等奖(19件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
1
|
丽水日报10 月2日1版
|
丽水日报
|
王少剑 王建伟 洪盛勇
|
2
|
杭州日报9 月3日6版
|
杭州日报
|
李军 卢强 茅永刚
|
3
|
绍兴日报8 月24日1版
|
绍兴日报
|
陈岩 丁兴根
|
4
|
温州日报9 月5日1版
|
温州日报
|
王建国 纪宾 陈发赐
|
5
|
宁波日报6 月1日1版
|
宁波日报
|
陈冬冬 温兴邦
|
6
|
都市快报6 月1日1版
|
都市快报
|
徐迅雷 张丽青
|
7
|
衢州日报8 月29日1版
|
衢州日报
|
张美昌
|
8
|
金华日报11 月16日1版
|
金华日报
|
周朗明 马和来 王授武
|
9
|
舟山日报12 月8日4版
|
舟山日报
|
皇甫耽平 陈伟兴
|
10
|
台州日报7 月9日1版
|
台州日报
|
姚华
|
11
|
浙江日报6 月5日9版
|
浙江日报
|
吴德恩 冯晔 李应泉
|
12
|
湖州日报5 月3日1版
|
湖州日报
|
方忠 夏晓星
|
13
|
浙江工人日报5 月12日1版
|
浙江工人日报
|
谢兵 宋梅
|
14
|
农村信息报7 月26日1版
|
农村信息报
|
孙燕勤 董丽波 陆元林
|
15
|
温州商报6 月5日1版
|
温州商报
|
潘捷 凡星
|
16
|
金华晚报11 月24日1版
|
金华晚报
|
周轩 陈兆斌
|
17
|
绍兴晚报11 月23日1版
|
绍兴晚报
|
祝诚 陈钢
|
18
|
每日商报3 月31日1版
|
每日商报
|
陆春祥 张琳
|
19
|
今日早报3 月23日1版
|
今日早报
|
章卉 张杰成
|
新闻网络作品类
一等奖(4件)
序号
|
题 目
|
发布时间
|
选送单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
连线浙江专题报道
|
2003年10月
|
浙江在线
|
曹漪洁 杨 洁
裘竹如 徐晓峰
邵 琼
|
吴小龙 陈立三
|
2
|
关爱“在水一方”
|
2003年4月
|
杭州网
|
洪晓明 汤 翀
崔隽 毛巍
牟 军 姜青青
|
汤 翀 姜青青
|
3
|
代表在线
|
2003年
|
温州网
|
陈靓秋 黄作敏
黄金树
|
郭乐天
|
4
|
宁波杭州湾跨海大桥工程新闻专题
|
2003年6月
|
宁波网
|
郑晓华 王 巍
赖小惠 刘雄飞
周 萍 朱宗建
|
田 勇
|
二等奖(6件)
序号
|
题 目
|
发布时间
|
选送单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
李强:我常在温州BBS 上与大家交流
|
2003年
12 月30日
|
温州网
|
黄作敏
|
陈靓秋 郭乐天
|
2
|
民工兄弟,你在宁波还好吗?——与民工一起生活的15 天
|
2003年12月
|
宁波网
|
孙世云 王 璐
田 勇
|
刘雄飞
|
3
|
于谦迹史万里寻踪
|
2003年
9 月6日 起
|
杭州网
|
徐洁 洪晓明
张懿 王凤英
|
洪晓明 姜青青
|
4
|
“感动浙江”人物评选活动及直播节目
|
2003年
12 月27日
|
浙江在线
|
丁荣毅 陈立三
邬愉波 徐晓峰
曾 南 沈继平
王少波 于 妍
|
应中迪 朱国平
张 朝 余家峰
|
5
|
“新西湖全攻略”策划全案及实施
|
2003年
9 月20日
|
浙江在线
|
童丽莉 章衣萍
|
陈 洁
|
6
|
关注城市交通行路难
|
2003年
11 月12日
|
浙江在线
|
杨晓燕 邬愉波 徐晓峰 朱国平
余家峰
|
吴小龙 应中迪
|
三等奖(10件)
序号
|
题 目
|
发布时间
|
选送单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
对话·呼唤“顺其自然”
|
2003年
10 月9日
|
宁波网
|
郑晓华 周 萍
刘雄飞 王 巍
朱宗建
|
田 勇
|
2
|
天一网络电台
|
2003年12月起
|
宁波网
|
王 尘 贺元凯
王索奇 陈 超
董 海 李霞 君
葛晓 君
|
|
3
|
浙江首例 白虎妈妈产下两子
|
2003年
6 月9日
|
浙江在线
|
杨 洁
|
陈雪晔
|
4
|
杭州市工业兴市新闻发布会暨十大优秀企业家与记者网民见面会
|
2003年
5 月15日 、
16日
|
杭州网
|
姜青青 洪晓明毛巍 叶勇
崔隽 牟军
王凤英 汤 翀
|
姜青青
|
5
|
新一届市政府班子成员施政演说网上直播
|
2003年
6 月30日
|
温州网
|
陈靓秋 施旦宇
黄作敏 董晶亮
|
周少艾 黄金树
|
6
|
“住在杭州”频道
|
2003年
|
浙江在线
|
冯静 钱伟刚
陶筱 陈海音
|
|
7
|
绍兴晚报小记者网上专栏
|
2003年12月
|
绍兴日报
电子版
|
杨 昕
|
杨 昕
|
8
|
我见到了胡总书记——赴京出席中残联四代会侧记
|
2003年
9 月17日
|
宁海
新闻网
|
赵宏伟
|
|
9
|
西泠印社百年庆典
|
2003年
11 月17日
|
杭州网
|
张懿 叶勇
毛巍
|
王凤英 姜青青
|
10
|
第二届中国湖州·国际湖笔文化节
|
2003年7月
|
湖州在线
|
奚立明 沈国忠
|
|
浙江省第五届新闻业务优秀论文评选暨
2003年度浙江新闻奖新闻论文评选揭晓
2004 年6 月10 日 ,浙江省第六届新闻业务优秀论文评选暨2003 年度浙江新闻奖论文评选揭晓。
有36件论文作品获奖,其中6件作品获一等奖,10件作品获二等奖,20件作品获三等奖。
本届评选活动共收到各新闻单位推荐的参评作品86件。这些作品反映了2003年度一年中我省新闻理论研究和学术探讨的新超成果。
现将评选结果公布如下:
浙江新闻奖新闻论文评选获奖目录
一等奖(6件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
典型意义:党报社会新闻的特质
|
浙江日报
|
孙庆林
|
王郁
|
2
|
论新闻成本运筹
|
浙江日报
|
胡振
|
冷梅
|
3
|
创新思路 振兴广播
|
浙江广电集团
|
巫金龙
|
王郁 宋晓农
|
4
|
从文化视角拓展经济报道
|
宁波晚报
|
陈旭钦
|
周文华
|
5
|
坚持“三贴近”的一次成功尝试
|
湖州日报
|
罗经品 叶福明
|
王郁
|
6
|
深度追求
|
人民日报记者站
|
鲍洪俊
|
祝晓虎
|
二等奖(10件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
分频道经营与集团化运作
|
浙江广电集团
|
顾顺坤
|
孙锦萍
|
2
|
标准像好故事·名主持——蜕变时代的中国媒体产品
|
浙江广电集团
|
应玮琳
|
|
3
|
电视专业频道经营运作之我见
|
浙江广电集团
|
陈方柱
|
王 郁 宋晓农
|
4
|
非典报道 非常策划——《每日商报》非典报道回顾
|
每日商报
|
孙 军 陆春祥
|
陆建亮
|
5
|
激发报业集团的机制活力
|
宁波日报报业集团
|
张秉礼
|
|
6
|
试谈网络新闻受众的接受性
|
中国宁波网
|
田勇
|
王 郁 宋晓农
|
7
|
做新做优晚报品牌
|
温州晚报
|
刘文起
|
王 郁
|
8
|
对性教育节目的思考
|
嘉兴电台
|
李筱悦
|
|
9
|
探索建立突发性事件报道机制,打好舆论引导主动仗
|
台州日报
|
林晓鸣
|
陆建亮
|
10
|
从文化人类学看边缘纪录片的价值
|
金华电视台
|
傅乐群
|
吴定勇
|
三等奖(20件)
序号
|
题 目
|
刊播单位
|
作 者
|
编 辑
|
1
|
当一名称职记者应注意的五个问题
|
钱江晚报
|
孙连兴
|
宋晓农
|
2
|
试论隐性采访的若干法律问题
|
浙江广电集团
|
厉 燕
|
厉 燕
|
3
|
交通广播专业服务探析
|
浙江广电集团
|
柳清荣
|
|
4
|
记者提问的艺术
|
浙江广电集团
|
张晓频
|
邵颖山
|
5
|
从《新闻观察》看调查性报道的构成特点
|
浙江广电集团
|
王家海
|
|
6
|
专业化 市场化——浙江电视教育科技频道策略分析
|
浙江广电集团
|
夏陈安
|
赵丽平
|
7
|
报业集团信息化是提高核心竞争力的关键
|
杭州网
|
李杭生
|
|
8
|
长三角城市广播电台新闻重点取向的必然思考
|
宁波电台
|
钱耀敏
|
李迪斐
|
9
|
报纸理论版如何适应读者的需求变化
|
湖州日报
|
汪婷婷
|
徐 胜
|
10
|
论城市台评论如何实现突破
|
嘉兴电视台
|
陆永林
|
|
11
|
试析报纸版面“过度包装”倾向及对策
|
绍兴日报
|
王友仁
|
陆建亮
|
12
|
地市党报需要什么样的评论
|
舟山日报
|
杨 敏
|
陆建亮 金飞飞
|
13
|
新闻媒体公信力与报道时效性
|
嵊泗广电局
|
王 涌
|
邵颖山
|
14
|
地方晚报如何提高社会新闻报道质量浅谈
|
金华日报
|
陈 东
|
万仕同
|
15
|
报业行政服务工作考核评价机制初探
|
衢州日报
|
郑越华
|
陆建亮
|
16
|
报道中的表面真实与本质真实
|
丽水日报
|
陈应雄
|
金飞飞
|
17
|
从社会舆情到舆论监督的转化
|
丽水电台
|
董 枫
|
邵颖山
|
18
|
新闻推动进步
|
青年时报
|
高贤林
|
王 郁
|
19
|
引导专业市场 服务民营经济
|
浙江市场导报
|
李远兵 华晔宇
|
|
20
|
访谈类电视节目主持人的角色定位
|
杭州电视台
|
王建军
|
|
来源:
作者:
编辑:
钱尧锋